История Уютненского поселения

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Атар Байнак входил в Козловский кадылык Козловского каймаканства. После присоединения Крыма к России 19 апреля 1783 года, 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Евпаторийскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 октября 1802 года Таврической губернии, Отар-Майнак был включён в состав Кудайгульской волости Евпаторийского уезда.

По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года в деревне Отар-Буйнак числился 21 двор и 90 крымских татар. На военно-топографической карте 1817 года деревня Отар байнак обозначена с 25 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Отар Мойнак, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» остался в составе Кудайгульской волости. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию, деревня заметно опустела и на карте 1842 года Отар-Байнак обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Чотайской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Отар Мойнак была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и заселена русскими мещанами и греками. На трёх верстовой карте 1865—1876 года в деревне Отар-Бойнак 7 дворов, экономия и господский двор[43]. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Отар-Майнак числилось 15 дворов и 31 житель. Согласно энциклопедическому словарю «Немцы России», в 1890 году крымскими немцами лютеранами, на 1600 десятинах земли была основана немецкая колония.

Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Отар-Мойнак приписали к Донузлавской волости. По «Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне, входившей в Отар-Мойнакское сельское общество, числилось 70 жителей в 11 дворах, имевших в пользовании 3 406 десятин общинной земли, в 1905 году жителей было 158, в 1911—275. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в Донузлавской волости Евпаторийского уезда также числилось село Отар-Майнак с населением 411 человек.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и село вошло в состав Евпаторийского района Евпаторийского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены и произошло укрупнение районов — территорию округа включили в Евпаторийский район. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Отар-Майнак, Богайского сельсовета Евпаторийского района, числилось 54 двора, из них 51 крестьянский, население составляло 280 человек, из них 246 немцев, 31 русский, 2 украинцев, 1 записан в графе «прочие», действовала немецкая школа. В 1927 году был образован колхоз «Моргенрот», в 1929 — им. Тельмана. Время образования Отар-Мойнакского сельсовета пока не установлено, но на 1940 год он уже существовал. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.

После освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новосёлы (150 семей) из Киевской и Каменец-Подольской областей, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Отар-Мойнак был переименован в Уютное и Отар-Мойнакский сельсовет — в Уютновский. С 25 июня 1946 года в составе Крымской области РСФСР. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», Евпаторийский район был упразднён и село включили в состав Сакского (по другим данным — 11 февраля 1963 года). С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.